Member Login
To Monday, 05. June 2006 - 17:00
Pfingstausfahrt 2006 LUNGAU
Alpenglühen mit Segen
Termin: Freitag 2.6.06 bis Montag 5.6.06
FREITAG: Treffpunkt: Beim Jupi um 13.30 Uhr Abfahrt 14.00 Uhr
Fahrt via A2- Semmering-S36- Bruck/Mur-Zeltweg-B97- Murau-Tamsweg- Maria Pfarr.
Ankunft ca 19.00Uhr
Unterkunft für 3 Nächte im Gästehaus Eßl
Preis pro Person im Dz. € 19.- inkl Frühstück !!!!!!!!! Nach kurzem check in, Abendessen in unmittelbarer Nähe.
Begrüßung von einigen Members der Stonebiker
km ca:290
SAMSTAG:
Motorradweihe
Bevor es mit "Kurvenjagen" los geht sollten wir uns noch den Segen von "oben" holen damit uns nix passiert.
Abfahrt: Unterkunft 8.00 Uhr
Zusammen mit den Stonebikern geht es via B99-Obertauern-Radstadt-weiter über Bundesstrasse nach Bischofshofen. Danach B164 Mühlbach-Dienten am Hochkönig-Dientner Sattel-Filzensattel nach Saalfelden und anschließend auf der Pinzgauer Bundesstrasse nach Lofer.
Dort angekommen beginnt um 12.00 Uhr eine kurze Messe für in etwa 60 Biker mit anschließender Segnung durch unserem bereits bekannten BMW Pfarrer aus Ramingstein.
Nach 3 "Vater unser" oder so ähnlich gibt`s amoi wos G´scheits zu essen. Nach etwas Benzin gequatsche geht es wieder über Bundesstrassen und a Stück Autobahn zurück zur Unterkunft nach Maria Pfarr. km.: ca 290
SONNTAG:
Kurven, Kurven, Kurven...
Variante I : Großglockner
Abfahrt: 8.00 Uhr Unterkunft
B 99-Obertauern-St.Johann-B 311Taxenbach-B107 Fusch/Glocknerstrasse-Hochtor-Franz Josefs Höhe Mittagessen.
Mit vollem Magen wieda obe den Hügel Richtung Heiligenblut-Winklern-B100 Spittal/Drau-B99 Katschberg-St.Michael-Maria Pfarr
km. ca. 390
Maut Glockner ca € 15.-
Variante II : Karnische Alpen ( Italien)
Reisepass nicht vergessen!!
Abfahrt: 8.00 Uhr Unterkunft
Bei St. Michael auf die A10, runter bis Spittal/Drau-weiter auf der B 100 via Gailbergsattel bis Kötschach/Mautern-Plöckenpaß-( It.)-Paluzza-Comeglians-Rigolato-Sappada-Kreuzbergsattel-Innichen-( A ) -B100 Sillian-Karnische Dolomitenstrasse-B111 Hermagor-B87 Weißbriach(Weißensee)-Greifenburg-B100Spittal/Drau-A10 bis St.Michael-Maria Pfarr. km. ca 350
MONTAG: Nock on wood .........
Abgfahrt 9.00 Uhr Unterkunft
B96 bis Ramingstein-Thomatal-Bundschuh-nach Innerkrems zur Nockalmstrasse,
drüber über den Hausberg nach Ebene Reichenau.
Weiter via B88 nach Bad Kleinkirchheim-Radenthein, B98 vorbei beim Feld See
und Afritzer See bis Villach. Dann auffe auf`s Bandl und nix wie Ham.
km.: ca 420 Maut Nockalm : € 7.-
Anmeldung bis 15.März 2006
Ausfahrt findet bei jedem Wetter statt !!!